Страница учителя

Стерхова      Лариса Павловна

учитель информатики

МОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" г.

Чернушка

Педагогическая копилка

Уважаемые коллеги, если вам интересны представленные темы и вы сами работаете по этим направлениям, напишите мне.

Жду ваших отзывов и предложений по адресу:

SLP270203@rambler.ru

Направления работы учителя. Во-первых, тестирование. Это сравнительно новая форма контроля знаний учащихся, поэтому в своей практике учитель активно вводит тестовые технологии в систему обучения. Для учащихся 10-го информационно-технологического класса ею разработан элективный курс «Тестовые технологии» (на 2 года), целью которого является целенаправленная подготовка учащихся к  сдаче экзамена. Структура и содержание полностью соответствуют примерной программе по курсу «Информатика» и требованиям к уровню овладения обязательным минимумом информационной подготовки.

• Во-вторых, дистанционные формы работы. Предпрофильный курс «Таблицы в Word»  для 9 классов – с использованием электронной почты. Рассчитан на 12 часов.

• Объектно-ориентированное программирование является в наше время наиболее популярной технологией программирования. VBA один из самых простых в изучении и применении языков программирования для автоматизации приложений, входящих в пакет офиса. Поэтому для учащихся 10 классов педагогом создан элективный курс «VBA и Excel», рассчитанный на 12 часов. Цели и задачи курса: изучить особенности языка и инструментальную среду, раскрыть отличия и показать сходство среды и языка VBA с другими языками программирования, рассмотреть технологию работы с современной инструментальной средой программирования. Преподается как в традиционной, так и в дистанционной формах. При прохождении практики особое внимание уделяется разработке пользовательских форм, содержащих вывод данных в одну и разные области, использование вкладок, графических объектов.

• Работа в детской мультипликационной студии «Домик». Благодаря развитию современных инфор­мационных технологий, сегодня мультфильмы могут создавать и наши дети. Мультипликация удовлетворяет потребности ребёнка научиться всё делать своими руками, а так же дает возможность создавать произведения искусства с помощью уже привычного для всех современного инструмента – компьютера. Студия создана при НОЦ в 2008 году, для развития творческой направленности детей. Посещают студию все желающие с 4 по 10 класс. Дети, как настоящие художники-аниматоры и режиссеры создают мультики не только на основе стихов, сказок известных писателей и поэтов, но и на основе своих собственных, придуманных историй. В 2008-09 учебном году учащиеся 10-х классов писали проектные работы, результаты хотелось бы представить вашему вниманию.

(Бажов П.П. Серебрянное копытце

Овощи

Цвет ветра

Удивительная кошка)